Главная Эмиграция/Иммиграция Недвижимость Обучение Статьи Полезная информация Контакты
Чешские новости, эмиграция, бизнес-иммиграция в Чехию, вид на жительство и ПМЖ, недвижимость в Чехии
Иммиграция в Чехию
  Чешские визы Открытие фирм в Чехии Вид на жительство ПМЖ Чешское гражданство Вопросы и ответы Услуги и цены
Чешская недвижимость
  Прага Карловы Вары Квартиры Дома Земельные участки Бизнес - недвижимость Строительство домов Актуальные предложения
Бизнес в Чешской Республике
  Бухгалтерия в Чехии Налоги в Чехии Банковская система Готовый бизнес
Образование в Чехии
  Курсы чешского языка Среднее образование Подготовительные курсы Высшее образование
Работа в Чешской Республике
  Предложения работы
Туризм в Чешской Республике
  Бронирование отелей Лечение на курортах Экскурсии по замкам Автопрокат в Праге
Статьи о Чешской Республике
Чешские новости
Полезное
Контакты
SocGen оштрафован за слабый контроль сделок

Банковская комиссия Франции оштрафовала банк Societe Generale на 4 млн. евро за "серьезные недостатки" внутреннего контроля, которыми один из сотрудников воспользовался для злоупотреблений, нанесших ущерб в 4,9 млрд. евро.
В январе Societe Generale потряс финансовый мир сообщением о многомиллиардных убытках по вине 31-летнего трейдера банка Жерома Кервьеля.
Как утверждается, Кервьель без разрешения своего руководства заключал от имени банка сделки на общую сумму более 50 млрд. евро, что превышало тогдашнюю рыночную капитализацию банка.
В своем заявлении французский регулирующий орган обратил внимание на отсутствие должного контроля за действиями трейдера со стороны руководства и на слабую защиту компьютерных систем банка.
Кроме того, отметила комиссия, в банке не были ограничены суммы, которыми мог оперировать Кервьель, а между тем такие ограничения были необходимы.
SocGen отказался от комментариев.
Неопытный начальник
Однако еще в мае три независимых директора банка составили доклад, в котором указали на недостатки в работе администрации банка еще более конкретно.
Они отметили, что мошеннические операции проводились в течение длительного времени и не были своевременно выявлены, а непосредственный руководитель Кервьеля не имел необходимого опыта и поддержки для борьбы с мошенничеством.
В этом докладе также указывалось, что нескольким мошенническим транзакциям Кервьеля помог еще один неизвестный сотрудник банка.
Жером Кервьель в настоящее время выпущен из тюрьмы под залог до суда по обвинениям в злоупотреблении доверием, подделке документов и незаконном доступе к компьютерам.
Он отрицает всякую вину, подчеркивая, что банку о его действиях было известно все.

(BBC)


<< Back