20 приглашенных глав государств не приедут в Пекин
На церемонию открытия Олимпийских игр в Пекине начали съезжаться главы 80 государств из 100 приглашенных.
Многим помешала приехать сложная ситуация в их странах, плановый отпуск. Некоторые отказались ехать в Пекин из политических соображений.
В Олимпийских играх 2008 года примут участие 205 команд - 16 тысяч спортсменов.
В преддверии Олимпиады ряд политических и общественных деятелей открыто критиковали власти КНР за пренебрежения правами человека и отсутствие в стране политических свобод.
Сторонники независимости Тибета даже заставили остановить эстафету олимпийского огня в Париже.
Премьер министр Чехии Мирослав Тополанек открыто заявил о том, что намерен бойкотировать церемонию открытия летних Олимпийских игр в Пекине. От участия в церемонии открытия отказались генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, премьер министр Канады Стивен Харпер, премьер министр Польши Дональд Туск, премьер министр Новой Зеландии Элен Кларк.
Не поедет в Пекин президент Литвы Валдас Адамкус. При этом Литва в лице премьер-министра страны Гедиминаса Киркиласа будет присутствовать на церемонии закрытия Олимпиады.
На церемонию не приедет германский канцлер Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Оба будут находиться в отпуске и не делали никаких официальных заявлений, связывающих свое отсутствие с ситуацией в Тибете.
Председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони не поедет на церемонию открытия Олимпийских игр из-за жаркой погоды в китайской столице. Вместо него в церемонии примет участие министр иностранных дел страны Франко Фраттини.
Саркози не пошел на бойкот
Не будет в Пекин и президента России Дмитрий Медведев: вместо него на Олимпийские игры приехал бывший глава государства, а ныне председатель правительства Владимир Путин.
На открытии игр будет также президент США Джордж Буш, президент Франции Николя Саркози.
Президент Франции в свое время первый из западных лидеров заявил о возможности бойкота Олимпийских игр в Китае из-за ситуации в Тибете.
25 марта, отвечая на вопрос о вероятности бойкота Олимпиады, Саркози ответил, что "все варианты остаются возможными" и воззвал к "чувству ответственности китайских лидеров".
"Я хочу, чтобы был начат диалог. Решение о своем ответе я приму в соответствии с реакцией китайских властей", - сказал Саркози.
Недавно Саркози сказал, что всеже поедет в Пекин, так как увидел прогресс в переговорах между китайскими властями и изгнанным из Тибета Далай Ламой. "Мое присутствие в Пекине еще раз подтвердит: дружба Франции с Китаем - фундаментальная цель внешней политики Франции", - заявил Саркози.
Организация "Репортеры без границ" уже обвинила президента Франции в том, что он "прогнулся под давлением Китая".
В четверг парижская мэрия запретили митинг организации у стен китайского посольства, объяснив это желанием не допустить повторения беспорядков, произошедших в Париже во время эстафеты олимпийского огня.
(BBC)
<< Back

