Перестреляли всех
Такого чешская история олимпийского движения не помнит: две золотые медали за первые два дня Игр! Уже дебютная дисциплина XXIX летней Олимпиады – стрельба из пневматической винтовки – принесла чешской сборной первую награду, и сразу – золото! В воскресенье внезапно подкрался… успех и в стендовой стрельбе. Что бы там ни было на Играх дальше, по «золотому запасу» олимпийцы перещеголяли сами себя четырех- и восьмилетней давности.
С самой первой дисциплиной Игр в Пекине – стрельбой из пневматической винтовки на дистанции 10 метров – лучше всех справилась Катержина Эммонс, известная также под девичьей фамилией Куркова. В интервью Катержина призналась журналистам, что она до сих пор не верит в свой ошеломляющий успех. Вот ее комментарий: «До сих пор мне не верится, что меня никто не «перестрелял». Я не была уверена в том, что стреляю хорошо. Если бы нашелся хоть кто-то с супернервами, я б не стояла на верхней ступени пьедестала. К счастью, этого не произошло».
Парадоксально, но Катержине помогли… китайские болельщики. Им удалось оказать на свою любимицу, Ду Ли, такое мощное психологическое давление, что ее нервы не выдержали. Основная, согласно прогнозам специалистов, претендентка на «золото» в результате не завоевала вообще никакой медали и довольствовалась пятой строчкой в финальной таблице. Второе место заняла россиянка Любовь Галкина, третье – Снежана Пейчич из Хорватии.
Если на «золото» Эммонс перед началом Игр чешский болельщик еще и мог втайне надеяться, то увидеть с высшей наградой на шее Давида Костелецкого после соревнований в стендовой стрельбе, конкретно – в трапе – это сюжет для самого розового из всех розовых снов. Тем паче, что 33-летнего олимпийского чемпиона в его молодые годы тренеры часто прогоняли с тренировок, будучи уверенными в его полной непригодности для большого спорта. Шутка ли: стрелок носит очки с солидным показателем диоптрий!
Тем не менее, именно «очкарику» Костелецкому удалось при ливне, стоявшем стеной, не только узреть все цели, летящие со скоростью 30 метров в секунду, но и превратить их зарядом дроби в мелкую розовую пыль. Давид Костелецкий, в отличие от Катержины Эммонс, перед вручением медалей выглядел более уверенно: «Я верил, что стрельба у меня пойдет. Настроение было хорошее, но всё равно 25 из 25 возможных в финале Олимпийских игр, да еще при таких погодных условиях – невероятный успех. Я не уверен, что мне когда-нибудь удастся такое повторить... Представьте себе, я даже и не знаю, кто и в какой последовательности находится позади меня, кто стал вторым, кто третьим. Не было времени об этом подумать».
Просвещу чешского олимпийца и слушателей заодно: второе место занял итальянец Пелльело, третье – олимпийский чемпион Афин россиянин Алексей Алипов.
После второго дня Игр Чехия занимала в неофициальном командном зачете среди 204 стран-участниц четвертое место – невиданное доселе событие. Оно, конечно, по итогам Игр таблица будет выглядеть иначе, тем не менее, оный факт заслуживает особого внимания и уважения.
Намедни один мой приятель, узнав, что мне предстоит писать о первых успехах чешских олимпийцев в Пекине, выразил сомнения, что я справлюсь с написанием «оды». Я, мол, всё больше «некрологи» пописываю: то теннисистам, то футболистам. О том, насколько я справился, пущай он и судит. Я же скажу одно: писать «оды» чертовски приятно.
(радио-Прага)
<< Back

